Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 07:00

Эрдоган: Турция не может ждать решения США о виновности Гюлена

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Президент Турции призвал американскую сторону поступить как надежный партнёр в вопросе выдачи проповедника, подозреваемого на родине в организации попытки госпереворота.

Реджеп Эрдоган заявил, что Турция уже передала и продолжает посылать американской стороне доказательства причастности Фетхуллаха Гюлена к путчу, который произошёл в ночь на 16 июля. Однако в Вашингтоне намерены решить вопрос об экстрадиции проповедника, которого турецкие власти считают причастным к попытке переворота, в суде. 

— Извините, но мы не можем ждать решений от этого суда, потому что преступление Гюлен совершил не в США, а в Турции. Давайте, мы будем принимать решение, — заявил президент Турции в интервью Bloomberg. 

Он напомнил США о двусторонних соглашениях с Турцией, по которым Анкара разыскивала и передавала Соединённым Штатам подозреваемых в терроризме. 

Гюлен уточнил, что Турция отправила в США 85 коробок с досье на Гюлена. Но в США заявили, что этих материалов недостаточно для экстрадиции проповедника. Он заявил, что позиция США в этом вопросе нанесёт вред отношениям с Турцией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров