Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 15:03

В России могут запретить браки с 16 лет без согласия родителей

Фото: flickr.com/Sasha1838

Фото: flickr.com/Sasha1838

Министерство юстиции уже подготовило необходимые поправки в Семейный кодекс. Законопроект доступен для общественного обсуждения.

Министерство юстиции предлагает сделать обязательным получение согласия родителей или органов опеки при вступлении в брак в 16 лет. Соответствующий законопроект размещён на сайте правительства.

Отметим, по нынешним правилам отправиться в ЗАГС при наличии уважительных причин можно с 16 лет. Для этого жениху и невесте достаточно получить разрешение представителей органов местного самоуправления, а вот согласия родителей по закону не требуется. 

Авторы предложения исходят из того, что, по российскому законодательству, человек до 18 лет официально считается ребёнком, поэтому защиту его прав и интересов должны обеспечивать родители или законные представители. Кроме того, инициаторы законопроекта надеются, что новые правила уберегут влюблённых от необдуманных шагов и, в свою очередь, будут способствовать повышению ценности традиционной семьи. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров