Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 04:48

СМИ: Провал перемирия в Сирии может спровоцировать поставки оружия повстанцам

Фото: © REUTERS/Khalil Ashawi

Фото: © REUTERS/Khalil Ashawi

По мнению сотрудников администрации США, предоставление участникам сопротивления зенитных ракетных комплексов может рассматриваться как единственный способ заставить РФ отступиться.

Власти США считают, что возобновление боевых действий в Сирии увеличивает вероятность того, что страны Персидского залива и Турция будут снабжать оружием сирийских повстанцев, а те станут использовать его во время налётов сирийских ВВС и российских ВКС. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что ранее Вашингтон, страны Персидского залива и Турция вместе работали по вопросу недопущения подобной ситуации, однако после дипломатического провала американская администрация всерьёз обеспокоена тем, что союзники откажутся от прежнего сотрудничества и начнут поставлять повстанческим группам переносные зенитные ракетные комплексы. 

По мнению представителя США, подобное развитие событий возможно, поскольку, например, "саудиты всегда считали, что поставки оружия участникам сопротивления — это единственный шанс заставить РФ отступиться", имея в виду ситуацию в Афганистане.

— Пока что нам удавалось убедить их, что такие действия в сегодняшних условиях влекут очень высокие риски, поскольку Россия  вряд ли намерена отступать, — заявляют в администрации США.

Напомним, перемирие в Сирии было нарушено 19 сентября, когда обстрелу подвергся конвой с гуманитарной помощью. Власти США обвинили Россию в причастности к инциденту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров