Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 12:48

В Норвегии стала возможной смена пола через Интернет

Фото: ©REUTERS/MARKO DJURICA

Фото: ©REUTERS/MARKO DJURICA

Для оформления необходимых документов достаточно лишь заполнить онлайн-заявку и дождаться ответа официальных органов.

В Норвегии запущен онлайн-сервис, позволяющий подать заявку на смену пола без хирургического вмешательства. Теперь в стране это стало так же легко, как оплатить счета.

Как сообщает Associated Press, любой норвежец в возрасте от 6 лет в зависимости от своей гендерной идентичности может попросить юридически признать его или её мужчиной или женщиной. В ответ на интернет-заявку гражданину пришлют новый идентификационный номер с указанием пола владельца. Таким образом происходит автоматическая смена всех остальных документов гражданина — паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о рождении, а также кредитных карт.

Ранее всем желающим узаконить свою гендерную идентичность необходимо было предоставить формальное обоснование подобного шага. Требовалось пройти не только медицинское и психологическое обследование,  но и длительную гормональную терапию. В конце концов человеку всё равно приходилось ложиться на операционный стол. 

На данный момент заявки подали уже 250 жителей Норвегии, из которых 9 — несовершеннолетние.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров