Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 14:15

Украинские военные потеряли в Донбассе все советские миномёты

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Фото: © РИА Новости/Стрингер

В ходе боевых действий киевские силовики потеряли все миномёты советского производства. Теперь их предстоит заменить местными разработками.

Об этом сообщил журналистам начальник вооружения ВСУ генерал-майор Николай Шевцов. Он пояснил, что орудия навесного огня были потеряны во время боестолкновений. Оставшиеся советские миномёты фактически исчерпали свой ресурс. 

Теперь, взамен утраченных и вышедших из строя советских миномётов, военные получат продукт украинской оборонной промышленности — "Молот". Миномёты разработали в 2015 году на киевском заводе "Маяк". Пока армия получили только около двух сотен орудий. В дальнейшем планируются новые поставки. 

Между тем, в войсках появления "Молотов" не вызвало энтузиазма, поскольку в июле на полигоне Широкий Лан в Николаевской области при взрыве этого орудия погиб военнослужащий. В связи с этим данные миномёты считаются ненадёжными. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров