Регион

Уведомления отключены

27 сентября 2016, 22:52

СМИ: Жители Каталонии планируют признать Крым российской территорией

Каталонцы призвали всех уважать решение жителей полуострова присоединиться к России.

В Каталонии на 2017 год запланирован референдум, результаты которого помогут решить — останется ли территория частью Испании. Как сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря коалиции "Каталонская солидарность за независимость" Хосе Энрике Фолька, если земля перестанет быть испанской, местные жители признают Крым частью РФ.

— Независимость — это не чья-то прихоть, а реальная необходимость ради будущего Каталонии. Испанское правительство совсем не интересует, что между испанцами и каталонцами существуют различия, нам отказывают в нашей национальной идентичности. Вскоре наш президент объявит о референдуме, который состоится независимо от того, разрешат его власти Испании или нет. Полагаю, он пройдёт следующим летом, после чего и начнётся процесс отделения, — заявил Хосе Энрике Фольк.

Он подчеркнул, что у Каталонии есть своё мнение на многие внешнеполитические вопросы. В частности, местные жители не согласны с позицией ЕС и Испании по крымскому вопросу и антироссийским санкциям.

— Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошёл референдум, на котором народ решил присоединиться к России. Можно только уважать результаты. То же самое касается и антироссийских санкций. Экономические ограничения никогда ещё не помогали решить проблему. Как показывает мировой опыт, они только обостряют ситуацию, в результате чего страдает простое население. Проблемы надо решать путём переговоров, но ни в коем случае не при помощи санкционного давления, — заявил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров