Регион

Уведомления отключены

28 сентября 2016, 07:39

ФСБ отстранила МВД от расследования "дела Захарченко"

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Первые вопросы к полицейским из УСБ возникли после того, как в день обысков глава ГУЭБиПК генерал Андрей Курносенко оказался по счастливой случайности в командировке.

Оперативники управления "М" ФСБ полностью изолировали своих коллег из ГУ собственной безопасности МВД России по делу о коррупции среди сотрудников ГУЭБиПК. Такое решение было принято из-за подозрений в регулярных "сливах" по планируемым мероприятиям в главке, где работал полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко.

— Оперативники управления "М" столкнулись с ситуацией, когда высокопоставленные полицейские из ГУЭБиПК были предупреждены об обысках или иных следственных мероприятиях. Это, возможно, было связано с тем, что на начальном этапе к расследованию были привлечены силы ГУСБ МВД России, — рассказал источник в правоохранительных органах.

По данным Лайфа, также сотрудники службы собственной безопасности МВД проводили обыски в квартире полковника, в которой было обнаружено 8,5 миллиардов рублей. 

— Там же были изъяты документы, имеющие непосредственное отношение к коллегам Захарченко, — добавил источник в правоохранительных органах. 

Как стало известно Лайфу, участие в обысках у полковника было единственным со стороны ГУСБ МВД. Далее сотрудники Следственного комитета привлекали в качестве поддержки исключительно силы Управления "М" ФСБ России.

Первые вопросы к полицейским из УСБ возникли после того, как в день обысков глава ГУЭБиПК генерал Андрей Курносенко оказался по счастливой случайности в командировке.

— Курносенко отсутствовал на обысках в ГУЭБиПК, поскольку именно в эти два дня у него появилась командировка. У сотрудников ФСБ возникли подозрения относительно случайности этого факта, поскольку Курносенко — выходец из ГУСБ и, вероятно, его предупредили бывшие коллеги, — рассказал источник в правоохранительных органах.

В любом случае сейчас ФСБ и СКР полностью отстранили МВД от расследования в отношении их сотрудников.

Напомним, 10 сентября полковник Дмитрий Захарченко был арестован Пресненским судом Москвы до 8 ноября. Ему вменяют "Получение взятки в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование законной деятельности следователя". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров