Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 15:27

Пётр Порошенко отменил термин "инвалид" на Украине

Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив

Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив

Для приведения соответствия украинского документооборота с текстами на английском языке вводится понятие "лицо с инвалидностью".

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, который предписывает отныне использовать в украинских документах термин "лицо с инвалидностью" вместо "инвалид". В пояснительной записке к новому закону говорится, что изменение законодательства введено в связи с совершенствованием документооборота. 

— Документом вносятся изменения в официальный украинский перевод Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путём замены термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью", что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригиналу их текстов на английском языке, — сообщает пресс-служба президента Украины. 

Также в документе отмечается, что данное нововведение полностью соответствует западным стандартам недискриминационного обозначения лиц с инвалидностью. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров