Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 сентября 2016, 12:05

СМИ: В США мужчина мог заразиться вирусом Зика через слёзы умирающего отца

Фото: © РИА Новости/Юрий Стрелец

Фото: © РИА Новости/Юрий Стрелец

Американец не использовал никаких средств защиты во время ухода за больным отцом.

В американском штате Юта 38-летний американец, вероятно, заразился лихорадкой Зика через пот и слёзы своего умирающего от этого вируса отца, сообщает France Presse.

Сообщается, что мужчина почувствовал себя плохо через четыре дня после того, как начал оказывать помощь своему отцу, который инфицирован вирусом Зика. Известно, что американец помогал медсестре ухаживать за больным отцом и вытирал с его лица слёзы и пот без специальных перчаток.

Спустя некоторое время его отец скончался в больнице.

Как сообщает издание, 73-летний мужчина был доставлен в клинику с лихорадкой Зика в июне, а в его крови было обнаружена концентрация вируса, в 100 раз превосходящая концентрацию у других пациентов.

— Этот редкий случай поможет нам установить полный спектр недуга и понять, какие меры предосторожности нам надо предпринять, чтобы избежать передачу вируса от одного человека к другому в специфических ситуациях, — рассказал специалист по инфекционным заболеваниям из Университета штата Юта Санкар Сваминатхан.

Ранее учёные провели опыты на мышах и пришли к выводу, что вирусом Зика вполне возможно заразиться через слёзы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров