Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 сентября 2016, 12:18

РФ не исключает, что США планировали использовать "Ан-Нусру" для борьбы с Асадом

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Москва не исключает, что Вашингтон изначально планировал использовать боевиков "Джебхат ан-нусры* в рамках плана Б для смены политического режима в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

— В рамках Международной группы поддержки Сирии США приняли обязательство отмежевать оппозицию и до сих пор не смогли выполнить этого. У нас есть всё больше и больше поводов думать, что с самого начала их план заключался в том, чтобы вывести "Ан-Нусру" из-под удара и оставить её на всякий случай, для плана Б, когда придёт время сменить режим, — заявил Лавров в интервью телеканалу BBC World News. 

19 сентября истёк семидневный срок введённого в Сирии режима прекращения огня. Представитель сирийской оппозиции Риад Хиджаб потребовал от США перейти к плану Б по урегулированию конфликта в САР. При этом в МИД РФ уверены, что заявляющие о некоем плане Б по урегулированию кризиса на самом деле рассчитывают на военное решение конфликта.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров