Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2016, 21:45

ДНР и ЛНР могут возобновить поставки угля Киеву

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

На этот шаг народные республики готовы пойти лишь при условии, если Украина будет выполнять политические пункты Минска-2.

Донбасс готов возобновить поставки угля на Украину при условии выполнения Киевом политических пунктов минских соглашений. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на зампредседателя народного совета ЛНР, полпреда республики на переговорах в Минске Владислава Дейнего.

 Вопросы, которые рассматриваются в экономической подгруппе,  это те пункты, которые идут на фоне неразрешимости политических вопросов. Как только процесс сдвинется, надеюсь, исчезнут и все препятствия, лежащие в настоящее время в политической плоскости,  отметил Дейнего.

Так, в компетенции подгруппы по экономическим вопросам находится вопрос принятия программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Это касается, в частности, поставок воды, восстановления работы железной дороги и налаживания поставок угля из ДНР и ЛНР.

ДНР перестала поставлять уголь на Украину в ноябре 2015 года из-за проблем с оплатой топлива. Тогда министр транспорта республики Семен Кузьменко отметил, что "Украина очень любит наш уголь, но очень не любит за него платить". В декабре поставки прекратила и ЛНР.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт Донбасса. На неподконтрольной Киеву территории располагаются самые прибыльные шахты, а оставшиеся под контролем украинских властей предприятия добывают нерентабельные угли. В связи с этим Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России.

Сейчас запасы угля на ТЭС Украины составляют 1,2 млн тонн. Чтобы избежать проблем в наступающем отопительном сезоне, Киеву необходимо к 1 ноября накопить 2,8 млн тонн на складах ТЭС и ТЭЦ. Фактически за оставшийся месяц сделать это можно только с учётом поставок угля из России или с неподконтрольных территорий Донбасса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров