Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 15:13

МИД заверил, что российский плутоний не будет использоваться в оружии

Внешнеполитическое ведомство прокомментировало отказ России от соглашения с США по этому веществу.

Москва придерживается своих обязательств по поводу ядерного разоружения, поэтому российский плутоний не будет использоваться в оружейной деятельности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя указ президента о приостановлении соглашения с США об утилизации этого вещества.  

— Хотелось бы подчеркнуть, что Россия не отказывается от своих обязательств в области ядерного разоружения. Указ президента Российской Федерации предусматривает, что российский плутоний, заявленный как более не требующийся для целей обороны, будет оставаться вне оружейной деятельности, — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, "предпринятый Россией вынужденный шаг не направлен на обострение отношений с США". 

— Мы хотим вернуть Вашингтон к пониманию того, что одной рукой вводить санкции против нас там, где это можно сделать достаточно безболезненно для американцев, а другой — продолжать выборочное сотрудничество в тех областях, где это им выгодно, не получится, — говорится в комментарии МИД РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров