Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 17:54

Депутат Николай Максимов арестован в Нижнекамске по подозрению в вымогательстве

По информации Лайфа, спецслужбы задержали нижнекамского депутата Николая Максимова при попытке продажи партийной газеты 46-летнему миллиардеру из Татарстана Айрату Хайруллину.

По словам источников, в партийной газете, которую выпускал руководитель партии "Коммунисты России" Николай Максимов, был материал о кандидате в депутаты от "Единой России" Айрате Хайруллине.

Как стало известно Лайфу, Максимов предложил Хайруллину выкупить тираж газеты за 1,5 млн рублей после того, как партийная верхушка "Коммунистов России" в Казани не утвердила кандидатуру Максимова на выборы в Госдуму в этом году. Вырученные деньги Максимов планировал вложить в избирательную кампанию, чтобы набрать более 3% голосов, и тогда на будущий год списки подаваемых кандидатов не пришлось бы согласовывать с аппаратом партии. По словам источника, в правоохранительных органах сейчас Максимов арестован на 2 месяца.

— Максимова задержали в Казани при передаче денежных средств. 17 сентября его заключили под арест, сейчас он находится в СИЗО, — сообщил источник.

В свою очередь информацию об аресте Максимова подтвердили и в самой партии.

— Остался большой тираж газеты, мы их могли распространить во благо партии, но нам нужны были финансовые средства, чтобы вести выборную кампанию. Максимов предложил представителям Хайруллина купить эту газету, но в юридическом вопросе он ни у кого не проконсультировался. И когда Максимов, по предварительной договорённости, поехал в Казань, выгрузил эти газеты и ему отдали деньги, его задержали по подозрению в вымогательстве. Но это дело можно рассматривать как коммерческую сделку, так и преступление, тут очень тонкая грань, — рассказала Роза Ледерникова, помощник депутата Максимова.

В СУ СК РФ по Татарстану подтвердили информацию об аресте Максимова. В свою очередь представители Айрата Хайруллина оперативно прокомментировать информацию не смогли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров