Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 20:17

Под Нижним Новгородом не распознавшие больного туберкулёзом врачи пойдут под суд

Пациент скончался после того, как ему трижды не могли поставить правильный диагноз.

Трое медицинских работников с трёх попыток не смогли диагностировать у больного туберкулёз. Из-за врачебной ошибки пациент скончался.

— В отношении врачей возбуждены уголовные дела по статьям "Халатность" и "Причинение смерти по неосторожности", — рассказали Лайфу в пресс-службе СУ СК по Нижегородской области.

По местному "делу врачей" проходят главврач Горбатовской городской больницы, бывшая заведующая рентгенологическим отделением поликлиники Ворсменской городской больницы и бывший участковый терапевт Горбатовской городской больницы.

По версии следствия, заведующая рентгенологией выявила у жителя города Горбатова патологию в лёгких на флюорографии, но не сообщила об этом и не назначила пациенту необходимое лечение.

Позднее этот же мужчина обратился в Горбатовскую городскую больницу с жалобами на кровотечения из носа и сильный кашель. Терапевт вместо туберкулёза поставила ему диагноз "Острый бронхит".

— Несмотря на отсутствие в больнице врача-рентгенолога, главврач провела больному рентгеноскопию на заведомо неисправном оборудовании, в результате которой не обнаружил у больного лёгочной патологии и выписала его, — пояснили Лайфу в пресс-службе СУ СК по Нижегородской области.

После этого мужчина обращался за помощью ещё раз, но у него вновь не выявили опасного заболевания и не оказали помощи.

Только после экстренной доставки в другую больницу, куда больного привезла скорая, у мужчины выявили туберкулёз лёгких и перевели в диспансер, где он и скончался из-за запущенной стадии болезни.

Следствием собраны достаточные доказательства вины фигурантов, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров