Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 17:38

Россию обязали выплатить 20 тысяч евро сестре умершего онкобольного

Фото: ©РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: ©РИА Новости/Алексей Филиппов

ЕСПЧ считает, что власти РФ нарушили свои обязательства, не посодействовав лечению заключённого.

Правительство России по решению Европейского суда по правам человека обязано выплатить 20 тыс. евро сестре заключённого, который умер от рака в тюремной больнице.  О таком решении суда "Газете.Ru" сообщила адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы сестры Владимира Климова.

Как отмечается, выплата будет являться компенсацией морального вреда. Тюремные медики обнаружили у Климова последнюю стадию рака, а значит, он имел право на освобождение в связи с тяжёлой болезнью. Суд удовлетворил ходатайство мужчины, но прокуратура добилась отмены этого решения. Независимая экспертиза показала, что надлежащее лечение могло продлить жизнь заключённого. Он скончался за решёткой 8 апреля 2015 года.

В решении ЕСПЧ указано, что власти России не выполнили свои обязательства в соответствии со ст. 34 Конвенции — оперативно не направили тяжелобольного мужчину в специализированную больницу и не дали осмотреть его независимым врачам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров