Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 08:14

Минфин предложил на два года освободить самозанятых от НДФЛ

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

В ведомстве рассчитывают, что так государству удастся вывести на свет "неформальную занятость" населения.

Министерство финансов выступило с предложением освободить самозанятых граждан от налога на доходы физических лиц до конца 2018 года. Целью названо "снижение неформальной занятости экономически активного населения".

При этом, в соответствии с проектом ведомства, самозанятый, не являющийся предпринимателем, должен уведомить госорганы о своей работе по найму. Речь идёт, к примеру, о тех, кто занимается например, уборкой, ведением домашнего хозяйства, репетиторством, присмотром и уходом за детьми, больными и престарелыми.

Напомним, ранее возможность введения таких налоговых каникул допустил президент РФ Владимир Путин. Он сказал об этом на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию. Как отметил президент, гражданам, которые самостоятельно зарабатывают на жизнь, нужно предложить механизм, который который позволит им понятным и удобным способом взаимодействовать с государством. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров