Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 15:45

Труппа Берлинского балета просит вернуть русского хореографа

Российского специалиста Владимира Малахова сменила хореограф современного танца Саша Вальц.

Труппа Берлинского государственного балета отказывается работать с новой постановщицей Сашей Вальц. Как они утверждают, она — представительница совершенно другого хореографического направления, современного танца, поэтому не может руководить классической балетной труппой.

— Это как команде по футболу назначить тренера по теннису, — жалуются члены труппы.

Коллектив желает работать исключительно с российским хореографом Владимиром Малаховым.

В 2004—2013 годах труппой руководил Владимир Малахов, потом с ним расторгли договор, и до сих пор труппа не может нормально проводить репетиции, так как ждёт возвращения Малахова. Он, по их словам, вывел Берлинский государственный балет на новый уровень. С 2019 года у труппы будет два новых руководителя: Саша Вальц и Йоханнес Оман (Стокгольм).

Во-первых, артистов возмутил сам факт такой странной смены руководства. Во-вторых, им не понравилось, что никто не поставил их в известность, танцоры всё узнали из газет.

В-третьих, труппа была возмущена из-за заявления бургомистра Берлина Михаэля Мюллера и госсекретаря по культуре Тима Реннера, которые заявили, что произвели изменения по собственной инициативе. Есть вероятность, что в перестановках есть политическая подоплёка.

Прима Берлинского балета — русская балерина Надежда Сайдакова. Она подготовила видеообращение с просьбой вернуть прежнего хореографа. Девушка и многие её коллеги надеются, что российский хореограф вернётся в труппу и продолжит в ней работу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров