Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 17:10

СМИ: РПЦ намерена выселить Минкультуры из здания на Берсеневской набережной

Фото: ©РИА Новости/Юрий Артамонов

Фото: ©РИА Новости/Юрий Артамонов

Служба имущественных отношений Русской православной церкви рассчитывает получить в безвозмездное пользование палаты Аверкия Кириллова. В этом здании XVII века на Берсеневской набережной в Москве сейчас располагается Институт культурного наследия при Минкультуры.

Как стало известно "Газете.Ru", о видах на здание сообщается в письме на имя игумена Кирилла — настоятеля храма Николая Чудотворца на Берсеневке. Храм и здание палат составляют архитектурный ансамбль и некогда были соединены переходом.

"В соответствии с законодательством РФ ведёт подготовку пакета документов для оформления в безвозмездное пользование объекта культурного наследия федерального значения "Палаты. Пристройка к палатам. XVIII в., архитектор И.П. Зарудный", — говорится в письме.

В институте Минкультуры обеспокоились такой информацией.

— Нам хорошо известно, что Русская православная церковь никогда не претендует на здания, которые ей не принадлежали в прошлом, — заявили порталу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров