Регион

Уведомления отключены

7 октября 2016, 00:41

На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды

Причиной утечек часто являются несвоевременный ремонт и замена резервуаров, в которых содержится загрязнённая вода.

На аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружена утечка воды с высокой концентрацией радиоактивных веществ. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на компанию — оператора станции Терсо. 

По данным компании, из наземного контейнера вытекло 32 литра воды, содержание бета-излучающих веществ в которой составляет 590 тыс. беккерелей на литр при норме 150 беккерелей на литр воды, которую можно сбрасывать в море. Сотрудники компании ликвидировали утечку, перекачав часть радиоактивной жидкости из одного резервуара в другой.

Сообщается, что причиной утечек часто являются несвоевременный ремонт и замена резервуаров, в которых содержится загрязнённая вода. На данный момент очистки ожидает более 200 000 тонн радиоактивной воды. На станции для предотвращения утечек проводятся работы по заморозке почвы. Предполагается, что данная программа завершится до конца текущего года.

Авария на АЭС произошла в марте 2011 года и была признана крупнейшей техногенной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В результате мощного землетрясения и цунами вышла из строя система охлаждения реактора. В атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ. Компания Tepco тратит миллиарды долларов, чтобы устранить последствия такого выброса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров