Регион

Уведомления отключены

7 октября 2016, 00:41

Капитан севшего на мель на Сахалине танкера приговорён к штрафу в 120 тыс. руб.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Суд учёл, что сам капитан судна полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Капитана танкера "Надежда", в ноябре прошлого года севшего на мель у берегов Сахалина, приговорили к штрафу в 120 тысяч рублей. Об этом сообщило Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Во время следствия и судебного процесса удалось доказать, что инцидент произошёл по вине капитана судна — он допустил целый ряд нарушений.

— Танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжёлых сортов, но капитан принял на борт свыше 180 тонн мазута. Кроме того, для получения разрешения на выход в рейс он указал недостоверные сведения о составе экипажа в документе, который предоставил в инспекцию государственного портового контроля. А при выполнении якорной стоянки на внешнем рейде порта он не соблюдал правила безопасности эксплуатации танкера, из-за чего тот во время шторма выбросило на каменистую отмель, — отметили в ведомстве.

Разлившиеся из-за повреждения корпуса судна нефтепродукты попали в акваторию Татарского пролива. Это привело не только к загрязнению более 20 тысяч квадратных метров его акватории и семи километров береговой полосы, но и массовой гибели птиц.

— Поскольку капитан судна вину признал в полном объёме и в содеянном раскаялся, Невельский городской суд Сахалинской области назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, — добавили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров