Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2012, 15:48

Евгений Ясин призвал студентов ходить на митинги

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин провел со студентами встречу, на которой призвал студентов участвовать в митингах.

Заявленной темой выступления в Малом зале культурного центра «Вышки» 4 мая были экономические реформы в России. Начав с неотвратимости инновационного развития мировой экономики, Ясин, занимающий пост научного руководители ВШЭ с 1998 г., позитивно оценил развитие российской экономики до 2004 г. После этого взят «курс на дефектную демократию, граничащую с авторитаризмом», отметил профессор, назвав установившийся с тех пор режим «дефектной демократией».

По оценкам эксперта, Россия сохранит свои позиции в мировой экономике между 50-м и 60-м местом по душевому ВВП. «Мы не участвуем в мировом соревновании и сохраняем тот уровень отсталости, который превращает нас в страну третьего сорта», – подчеркнул Ясин. Он констатировал, что Россия неконкурентоспособна на рынке труда на фоне Индии и Китая и проигрывает конкуренцию развитым странам по производительности труда в несколько раз. Например, в российской металлургии уровень производительности – 33% от американского, указал один из руководителей ВШЭ. «Это первое место среди всех российских отраслей, на 2-м месте – розничная торговля, нефть – на 25-м. У нас есть ресурсы роста, и, чтобы их использовать, нужно развязать руки бизнесу. Не нужно за ним гоняться».

Ясин также заверил студентов, что никаких проблем с развитием российской экономики не существует. По его словам, кризиса в ближайшее время не случится, и действующая власть в краткосрочной перспективе не будет ослаблена экономическими угрозами. «Завтра потрясения не грянут: наши проблемы очень серьезные и не краткосрочные. Вам, молодым, их решать», - отметил Ясин.

Говоря о проблемах, Ясин заметил, что коррупция является свойством нашего общества, которое только недавно начало переходить в иное качество. «Мы должны привыкнуть к верховенству права, к жизни по правилам и к честной конкуренции без знакомств, блата и тому подобных вещей. Это труднее, чем наладить добычу дополнительных миллионов тонн нефти… Наблюдается масса всяких недостатков, которые мы должны изжить», – заявил Ясин.

Ясин также отметил необходимость участия в антиправительственных митингах. «Процессы, которые происходят в нашей стране, заставляют людей принимать участие в митингах. Сейчас такая ситуация, когда следует проявлять активность. Должна быть нормальная политическая деятельность тех людей, которые в этом заинтересованы, но вместе с тем должен быть определенный круг людей, который поднимется и пойдет на митинг, потому что митинг, на который придут 50 или 70 тысяч человек, – это совсем иное, чем 2 - 3 тысячи человек», – сказал он.
При этом он уточнил, что подвигов вроде тех, которые устраивает Удальцов (его заявление о том, что он не вылезет из фонтана, пока Путин не уйдет) не требуется, иначе полиция будет мешать людям утраивать по-настоящему масштабные митинги: «Если полиция будет хватать людей, то больше 2 - 3 тысяч человек не наберется».

Пока опыт митингов показывает, что диалога общества с властью по-прежнему нет, поэтому в качестве альтернативы митингам Ясин предложил проводить «собрания», на которых будут подписываться документы и публиковаться в Интернете. «Хорошо, что число интернет-пользователей растет и складывается обстановка, когда постоянно митинговать нет необходимости», – подытожил Ясин.

Евгений Ясин, работавший министром экономики в 1994 - 1997 гг., основал ГУ ВШЭ (сейчас НИУ ВШЭ) вместе ректором университета Ярославом Кузьминовым, мужем ненышнего министра экономики Эльвиры Набиуллиной. Сейчас ВШЭ нередко выполняет для министерства различные работы, побеждая в тендерах ведомства.
О расхождениях же Кузьминова и Ясина во взглядах на экономико-политическое развитие известно лишь косвенно – открытых конфликтов между ними не было.

Например, Кузьминов осенью 2011 года вел дебаты против Алексея Навального, в симпатиях к которому признается Ясин, хотя Навальный и обвинял ВШЭ в том, что та делает для Минэка «законопроекты в поддержку коррупции». Тогда же – полгода назад – Кузьминов заявлял, что в вузе не должно быть митинговой культуры. «Университет – это не место, где можно лозунги выкрикивать или листовки разбрасывать», – считает коллега Ясина.
 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров