Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2016, 20:26

Часть представителей СБ ООН покинули зал заседания во время речи делегата от САР

Однако представитель Сирии поблагодарил их за это и выразил надежду, что решение всё же удастся найти без политической интервенции.

Часть представителей Совета Безопасности ООН в "знак солидарности с жителями Алеппо" покинули зал заседания во время выступления делегата от Сирийской Арабской Республики.

— Проект резолюции Франции и Испании преследовал свои цели. Это понятно не только мне, но и мирным жителям. Мы надеемся, что будет найдено решение по Сирии без политической интервенции. Надеюсь, что прекратится поддержка правительствами некоторых стран поставки оружия террористам в моей стране. Великобритания, США и Франция спонсировали проекты резолюции с одной целью — чтобы убедить людей, что они пытаются разрешить кризис в моей стране. Я хочу сказать "спасибо" тем, кто вышел, — отметил сирийский делегат. 

Напомним, сегодня в Совбезе ООН прошли голосования сразу по двум проектам резолюции по Сирии, один из которых предложила Франция, а другой Россия. Однако оба эти документа в итоге не были приняты: в первом случае российская делегация наложила вето на проект, во втором тем же правом воспользовались Франция, США и Великобритания.

Российский МИД заявил, что инициированный Францией запрет полётов над Алеппо был нужен для прикрытия террористической группировки "Джебхат ан-нусра"*, а сами соавторы документа отказались принимать предложенный Россией компромиссный вариант.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров