Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 11:32

Свидетель по делу Карауловой: Так могла плакать только влюблённая женщина

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Суд заслушал показания соседки Варвары Карауловой по конспиративной квартире для жён боевиков и миграционному лагерю в Турции.

Московский окружной военный суд допросил Анфису Ходжаеву — свидетеля по делу Варвары Карауловой, которая была задержана на сирийско-турецкой границе при попытке сбежать в ИГИЛ*. Она являлась соседкой студентки МГУ по конспиративной квартире в Турции и миграционному лагерю, куда они обе попали после неудавшейся попытки незаконного пересечения границы. 

Сама Ходжаева попала в Турцию из-за своего бывшего мужа. В 2012 году он уехал на заработки как дальнобойщик, а затем пропал. И только через несколько месяцев женщина получила весточку о том, что он навсегда уехал на Ближний Восток и зовёт к себе Анфису вместе с их общим ребёнком. 

— В Турции меня встретили неизвестные и поселили в квартиру, где уже были другие женщины — в основном из Узбекистана. Нам обещали, что вскоре мы увидим своих мужей. Потом нас посадили в автобус и повезли в город Газантеп, где поселили в ещё одну квартиру. Там я и увидела впервые Варвару Караулову, — рассказала свидетельница. 

Своим соседкам девушка представилась как Амина, говорила мало, много молилась и постоянно переписывалась с кем-то по WhatsApp. 

— Мы с ней говорили про веру, про ислам. К кому и зачем она едет, Караулова не говорила. Да я и сама до тех пор, пока мы пересекли границу, понятия не имела куда и зачем нас привезли, — вспоминает Анфиса. 

— Позже нас снова повезли на такси, потом в автобусе... Остановились в поле, где росла кукуруза. Наш проводник — араб — сказал, что надо бежать... Вдруг послышались выстрелы, и мы все разбежались кто куда, — рассказывает женщина. — Оказалось, нас задержали пограничники. В миграционном лагере мы жили все вместе. Там я узнала, что Амина — из Москвы. Она плакала, что не попала в Сирию. Так могла плакать только влюблённая женщина. 

В 2014 году Варвара, коренная москвичка из состоятельной семьи, записалась на курсы арабского языка, увлеклась восточной культурой и приняла ислам. Причиной стала её влюблённость в уроженца Татарстана Влада Соколова, с которым они познакомились в соцсетях ещё в 2012 году. В апреле 2014-го молодой человек признался, что его на самом деле зовут Айрат Саматов, и позвал Варвару присоединиться к ИГИЛ. 

Москвичка отправилась в аэропорт Шереметьево и вылетела в Стамбул. Оттуда — к турецко-сирийской границе. Впоследствии Караулову задержали турецкие пограничники. 

Организация запрещена в России по решению Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров