Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 13:08

Энтомолог рассказал, какая муха укусила Клинтон во время дебатов

Учёный Лев Медведев убеждён, что насекомое привлёк сладкий запах, исходящий от косметики кандидата от демократов.

Лайф обратился к научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, доктору биологических наук Льву Медведеву, чтобы выяснить, как муха оказалась в одном из помещений Вашингтонского университета в Сент-Луисе, где проходил второй этап дебатов между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом, а также почему из двух кандидатов насекомое выбрало именно представителя демократов.

Оказалось, что звездой американского телевидения и соцсетей стала обыкновенная комнатная муха (musca domestica), которая получила широкое распространение не только на подмосковных дачах, но и на Западе.

— Её отличительным признаком является тёмно-бурая окраска, — объясняет учёный. — Бывают ещё ярко-зелёные и ярко-синие мухи, но они живут на разлагающихся веществах, а вот домашнюю муху интересует только то, чем питается и живёт человек.

По словам Медведева, наиболее вероятно, что насекомое привлёк сладковатый запах косметики или туалетной воды, которой пользуется женщина-политик. Дональд Трамп в этом смысле может чувствовать себя более защищённым от назойливого внимания насекомых: в мужском парфюме обычно присутствуют древесные нотки, да и в целом аромат более тяжёлый, что, напротив, отпугивает летающую живность.

— Перед съёмками женщин обычно гримируют более основательно, чем мужчин, — резонно отмечает эксперт. — А мух привлекают сладкие, вкусные запахи. Зубов у них нет, питаются они жидкой пищей: садятся на объект, выпускают слюну и всасывают содержимое.

Отметим, что есть и другая точка зрения. Например, биолог Тимофей Баженов уверен, что муха выбрала Хиллари по причине её болезни. 

Напомним, речь идёт о мухе, которая села на бровь кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон во время теледебатов с республиканцем Дональдом Трампом. Забавный инцидент вызвал бурю эмоций в соцсетях, а у самого насекомого даже появился собственный твиттер-аккаунт — Hilary Clinton Fly (Муха Хиллари Клинтон).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров