Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 12:54

Украина направила ноту протеста Польше из-за уничтожения памятника боевикам УПА

Фото: facebook.com

Фото: facebook.com

Двое мужчин молотами и ломами разбили монумент на кладбище в польском селе Верхрата.

В воскресенье, 9 октября, в Сети появилось видео, как двое мужчин уничтожают памятник, размещённый на могиле 13 боевиков УПА* в Польше недалеко от границы с Украиной. Член польской организации "Лагерь большой Польши" Давид Гудзец пояснил в соцсетях, что его сторонники таким образом решили самостоятельно бороться с героизацией образа украинских националистов. Однако, данное действие возмутило украинские власти. Посол Украины направил ноту протеста к МИД Польши.

— Да, такое событие имело место. Посольство уже направило ноту по этому поводу в МИД Польши, — рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица украинским журналистам.

В годы Великой Отечественной войны бойцы ОУН совершали массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, русского и белорусского населения на территориях современных Украины и Белоруссии, входили в состав охранных и карательных батальонов нацистов, в том числе принимали участие в боях против советских войск. По разным оценкам, жертвами украинских националистов стали около ста тысяч мирных жителей, среди которых женщины и дети. 

Отметим, именно украинских националистов называют одними из исполнителей массового убийства в Бабьем Яру. О чём ранее сказал в ходе своего визита на Украину и президент Израиля Реувен РивлинТем не менее парламент Украины 9 апреля 2015 года принял закон о героизации ОУН-УПА и предоставил право её участникам на социальные гарантии. 

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров