Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2016, 06:37

"Симпсоны" ещё шесть лет назад предсказали двух нобелевских лауреатов 2016 года

Герои американского популярного мультсериала "Симпсоны" ещё шесть лет назад предсказали имена сразу двух учёных, которые в этом году получили Нобелевскую премию. Ими стали голландец Бернард Феринга, который отмечен в этом году за проектирование и синтез молекулярных машин, и Бенгт Хольмстрем — лауреат в области экономики за вклад в теорию контрактов.

В одной из серий 22-го сезона Милхаус ван Хутен, Лиза Симпсон, Мартин Принс и ещё один школьник смотрят по телевизору трансляцию объявления нобелевских лауреатов в Стокгольме. Когда сообщили, что премия достаётся Джагдишу Бхагвати за достижения в области экономики, Милхаус достаёт листок со ставками, в котором герои "Симпсонов" выбрали предположительных учёных, которые получат награду. В этом же списке значатся Феринги и Хольстрем. 

Стоит отметить, что предсказания в "Симпсонах" не является редкостью. Так, герои популярного мультфильма намекнули на грядущую эпидемию лихорадки Эбола. Кроме того, в течение долгого времени они предсказывали появление многих гаджетов, среди них и цифровой помощник Apple, который был без кнопок. В 1995 году в одном из эпизодов показали возможность видеочата. В эпизоде "Нью-Йорк против Гомера Симпсона" от 1997 года показан журнал New York, цена которого напечатана рядом с башнями-близнецами, что можно интерпретировать как 9/11 — дату, когда в США произошёл крупный теракт. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров