Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2016, 14:55

США отвлекают внимание от обстановки на севере Сирии гумкатастрофой в Алеппо

Соединённые Штаты одновременно поддерживают все стороны конфликта в САР, тем самым спутывая карты на северном фронте.

Обстановка на севере Сирии вдоль границы с Турцией накаляется с каждым днём. В борьбу за территорию и сферы влияния вмешивается всё больше игроков, интересы которых не совпадают. 

С одной стороны, курдские ополченцы, освободившие вместе со Свободной сирийской армией Манбидж от ИГИЛ*, не отчаиваются в своих попытках во что бы то ни было создать собственную автономию на севере страны. При этом представители Военного совета Манбиджа утверждают, что городом управляют местные жители и что все сторонние силы, такие как курдское ополчение и Демократические силы Сирии, покинули город сразу после его освобождения. 

С другой стороны, Турция, для которой такое соседство представляет угрозу, выступает за целостность сирийской границы. Турецкие власти неоднократно требовали от курдов отступить к восточному берегу Евфрата. Однако курдские бойцы надёжно засели в Манбидже и не собираются отступать ни при каких условиях. Переключив внимание со своего основного врага, то есть ИГИЛ, курды бросили свои основные силы на борьбу против группировок, участвующих в операции "Щит Евфрата", проводимой под руководством турецких командиров. 

И, наконец, США, которые ведут довольно опасную игру, одновременно поддерживая все стороны конфликта и спутывая карты на северном фронте. США оказывают помощь курдам в их стремлении создать автономию, состоят в одной коалиции с Турцией, а также финансируют и защищают экстремистские группировки и умеренную оппозицию. Кроме того, Штаты ангажируют тему о гуманитарной катастрофе в восточных кварталах Алеппо во всех западных СМИ, пытаясь тем самым отвлечь внимание мирового сообщества от того, что происходит на севере страны.

Деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров