Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2016, 07:44

МИД: Россия против конвенции о запрещении ядерного оружия

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

В ведомстве отметили, что принятие такого документа может поставить под вопрос уже существующие договорённости.

Все члены "ядерной пятёрки", в том числе и Россия, не поддерживают предложение принять конвенцию о запрете на ядерное оружие. Это подчеркнул директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. Ожидается, что речь об этом документе пойдёт на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

— Всё это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают, а обладатели ядерного оружия — практически все, я так понимаю, в переговорах участвовать не собираются, — сказал Ульянов.

По его мнению, в случае принятия такая конвенция поставит под вопрос договор о нераспространении ядерного оружия, создав параллельный режим. 

— Пятёрка постоянных членов Совета Безопасности, пятёрка ядерных держав по договору о нераспространении — она здесь фактически едина. Я думаю, что то же самое можно сказать и про Индию и Пакистан. Они не участвовали в работе рабочей группы открытого состава в Женеве, не участвовали в голосовании по этой рекомендации, — сказал Ульянов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров