Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 04:14

Пенсионер из Берлина делает макет атомной бомбы, вспоминая уроки холодной войны

72-летний житель Берлина Манфред Йонас занимается необычным делом. В подвале своего дома он делает деревянный макет атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Макет бомбы он делает по заказу берлинского музея для экспозиции о холодной войне. Экспонат будет в натуральную величину, обещает Йонас.

— Я получил заказ от берлинского общества Verein Berliner Unterwelten ("Берлинские подземелья") сделать макет атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в масштабе 1 к 1. Она будет выглядеть точно как та, что была сброшена на Хиросиму, только из дерева, — говорит Манфред Йонас.

Вся работа делается вручную. Образцом ему служат чертёж и модель бомбы, которая была приобретена в США. После экспонат выставят рядом с картой города, на которой показаны разрушения.

По словам Йонаса, мир стоит на пороге новой холодной войны, и его экспонат должен стать своего рода предостережением, которое позволит не допустить повторения подобного кошмара.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров