Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 08:34

Суд признал виновным сына замглавы "ЛУКойла" по делу "гонщиков на Gelandewagen"

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Руслан Шамсуаров обвинялся по статьям "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти".

Гагаринский суд Москвы сегодня начал оглашение приговора по скандально известному делу гонок на Gelandewagen. Уже в мотивировочной части приговора судья назвал Шамсуарова виновным в инкриминируемых преступлениях.

Меру наказания суд определит позже. Напомним, что на прениях сторон прокурор требовал для Шамсуарова два года и один месяц колонии. Такой же срок для Абдулвахоба Маджидова, находившегося за рулём. А Виктор Усков, отбывавший на момент правонарушения условный приговор, по мнению гособвинителя, должен был получить больше всех — 2 года 7 месяцев.

В течение процесса обвинитель доказывал, что Руслан Шамсуаров, Абдулвахоб Маджидов и Виктор Усков своими "опасными и непредсказуемыми" манёврами на немецкой иномарке создавали угрозу для полицейских, пытавшихся их остановить.

В свою очередь, защита обвиняемых утверждает, что полицейские сами спровоцировали Шамсуарова, Маджидова и Ускова на попытку скрыться своими агрессивными действиями, а уже поймав, угрожали оружием.

Кроме того, адвокат Шамсуарова Михаил Доломанов заявил Лайфу, что из дела пропали все записи регистраторов с автомобилей ДПС, принимавших участие в погоне.

Напомним, в мае 2016 года молодые люди на автомобиле Gelandewagen, который принадлежал 20-летнему Руслану Шамсуарову, устроили настоящие гонки с полицией в Москве. Как сообщалось, они намеренно нарушали правила дорожного движения, а трансляцию происходящего вели в сервисе Periscope. Об этом стало известно после того, как один из подписчиков разместил видео в Сети.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров