Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 07:14

В Сбербанке сообщили о новом способе кражи денег из банкоматов

Фото: ©РИА Новости/Александр Демьянчук

Фото: ©РИА Новости/Александр Демьянчук

Мошенники похищают средства, просверливая отверстие в банкомате и подключая к нему шину, через которую деньги мгновенно выплачиваются.

В Сбербанке сообщили о новом способе, который мошенники используют для кражи денег из банкоматов. Это так называемый drilled box: к банкомату подключается специальная компьютерная шина, через которую мгновенно перечисляются деньги. Об этом рассказал старший вице-президент банка Станислав Кузнецов.

— Тенденция появилась буквально 4—5 месяцев назад, преступление называется drilled box — когда просверливается дырочка в банкомате только определённой марки — мы все об этом знаем — и подключается шина, и через эту шину выплачиваются мгновенно деньги. Производитель немедленно был проинформирован, что это легко и быстро сделать, но реакции от него не последовало, — сказал Кузнецов.

По словам Кузнецова, самым распространённым способом хищения средств из банкоматов остаётся их подрыв газом. При этом, как он отметил, производители банкоматов вносят необходимые изменения в работу устройств, только когда финансовое учреждение отказывается от их продукции. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров