Регион

Уведомления отключены

24 октября 2016, 22:21

СМИ: РАН начала работу над лунной обсерваторией

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Совет Академии наук по космосу подготовит программу исследований с поверхности спутника Земли.

В 2035–2040 годах на Луне может появиться обсерватория для исследований Земли и космоса. Сейчас в планах Российской академии наук разработать программу по её созданию. Эта работа, как сообщает газета "Известия", должна начаться в 2016–2017 годах, её стоимость оценивается в 12 млн рублей.

В первой половине 2030-х годов "Роскосмос" планирует пилотируемую экспедицию на Луну с последующим созданием там обитаемой базы и полигона. Появление там обсерватории — одна из поставленных задач.

В проекте Концепции российской лунной программы её строительство запланировано на третьем этапе, то есть в 2030–2040 годах. По данным СМИ, одной из первых построек на Луне станут элементы астрономической обсерватории, а также объектов для мониторинга Земли.

Предполагается, что обсерватория будет заниматься астрофизическими исследованиями с использованием низкочастотного радиотелескопа, изучением космических лучей, рентгеновской астрономией, оптическими наблюдениями, радиофизическими исследованиями солнечного излучения и излучения Земли.

Однако источник, близкий к руководству Института космических исследований РАН, рассказал "Известиям", что работа по созданию обсерватории на Луне в ближайшие два десятилетия вряд ли перерастёт в реальный проект.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров