Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 09:03

МГБ ДНР задержало шпионку из "Правого сектора"

Как сообщили в ведомстве, Лилию Коц подозревают в подготовке похищения военнослужащего республики.

 

— Министерством государственной безопасности ДНР задержана Коц Лилия Романовна, 24.05.1988 года рождения, гражданка Украины, уроженка Нового Роздола Львовской области, — сообщили в МГБ ДНР. — Установлено, что гражданка Коц, являясь активной участницей запрещённых на территории ДНР украинских экстремистских праворадикальных организаций ДУК "Правый Сектор"* и "ОУН"*, прибыла по заданию этих организаций на территорию Республики с целью организации похищения военнослужащего ВС ДНР.

Удалось установить, что Коц по заданию с целью знакомства инициировала в социальной сети переписку с военнослужащим ДНР. В ходе общения она, выражая личную симпатию и войдя в доверие к бойцу, договорилась о личной встрече с целью его похищения и вывоза на территорию Украины.

По данным МГБ, в период с июня 2015 по апрель 2016 года Коц находилась в местах дислокации "Правого сектора" в Мариуполе и "ОУН" в селе Шарковщина Полтавской области, где проходила боевую и психологическую подготовку.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Девушку подозревают по двум статьям УК ДНР: "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" и "Организация деятельности экстремистской организации".

 * Деятельность организаций запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров