Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 17:17

Министерство культуры не давало денег на фильм Учителя "Матильда"

Кадр фильма: © "Матильда"/Кинопоиск

Кадр фильма: © "Матильда"/Кинопоиск

Министерство культуры не финансировало создание фильма "Матильда" Алексея Учителя, заявили Лайфу в пресс-службе ведомства.

— Министерство культуры РФ не оказывало финансовой поддержки художественному фильму "Матильда" режиссёра Алексея Учителя, — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что вопрос о выдаче прокатного удостоверения пока не стоит.

— Прокатное удостоверение выдаётся на фильм, производство которого завершено. Производство художественного фильма "Матильда" до настоящего времени не завершено, киностудия "РОК" не обращалась в Минкультуры России по вопросу о выдаче на фильм прокатного удостоверения. Рекламный видеоролик фильма не является основанием для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче прокатного удостоверения, — рассказали в пресс-службе.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой проверить фильм "Матильда" режиссёра Алексея Учителя. Фильм повествует об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Поклонская направила соответствующий запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Историк и правнук повара царской семьи Пётр Мультатули заявил Лайфу, что он поддерживает запрос депутата Госдумы.

Режиссёр Алексей Учитель также прокомментировал ситуацию с проверкой фильма. Он отметил, что фильм ещё не готов, поэтому претензии он считает необоснованными.

Также Учитель напомнил, что Генпрокуратура не в первый раз будет проверять "Матильду". Во время предыдущих проверок никаких нарушений в фильме выявлено не было.

На защиту режиссёра и "Матильды" встал протодиакон Андрей Кураев. По его словам, церковь не склонна провозглашать Николая II безукоризненным семьянином.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров