Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2012, 08:41

100 чел пострадали из-за утечки химикатов в Пензе

Облако дыма накрыло Пензу. Жители трех районов города срочно покидают свои дома.

Отравление людей произошло из-за утечки серосодержащего вещества одоранта и пропана. Около сотни человек уже обратились к медикам с жалобами на головные боли, рвоту и обмороки. 

Белесая пелена дыма окутала районы Терновка, Маяк, ГПЗ. Местность была покрыта дымом, больше часа видимость в городе составляет не более 20 метров. Спустя некоторое время дым начал рассеиваться, воздух наполнился едким запахом серы. 

- Инцидент произошел сегодня на пункте приема металлолома, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - При утилизации металлических канистр с пропаном и одорантом вещество вытекло из емкости. Лужу сейчас выжигают. Кто сдал данные емкости в металлолом, выясняют следователи. 

Представители власти просят граждан соблюдать спокойствие. По их сообщению, превышения нормы нет, опасности для жизни и здоровья нет.

- С просьбой о помощи в спасательные службы обратилось уже более 100 человек, - сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Пензы. - Люди паникуют, у кого есть возможность, срочно покидают город. Остальные боятся выходить на улицу. 

В Минздраве утверждают, что жалобы на состояние здоровья ограничились телефонными звонками в экстренные службы. Пока людей в тяжелом состоянии в больницы не поступало. 

- Люди действительно жаловались на резкий запах, звонков было много, но одорант в таких количествах не представляет опасности для жизни, - прокомментировал начальник Управления материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения по г. Пенза Александр Назаров.

По словам представителя администрации города, были взяты необходимые пробы, выяснилось, что угрозы для жизни людей нет. 

- Обращения в диспетчерскую службу связаны скорее всего с паникой. Люди почувствовали запах серы и стали бить тревогу, - сообщила руководитель информслужбы администрации города Елена Овчинникова. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров