Регион

Уведомления отключены

3 ноября 2016, 11:34

Архитектор: "Зенит-Арене" придётся ликвидировать выдвижной механизм

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

По словам эксперта архитектуры Алексея Клименко, единственным вариантом для строителей стадиона может быть фиксация выкатывающейся платформы.

Архитектор Алексей Клименко предупреждает, что устранить недостатки, допущенные при строительстве стадион "Зенит-Арены", будет непросто. По словам эксперта, сложности возникнут из-за самой конструкции так называемого выкатного поля. Технология не новая, её аналоги известны ещё со времён древнего Рима, однако применять её, похоже, так и не научились. 

— В основе стадиона такая плита, напоминающая металлический поднос, которая выдвигается и убирается назад. Смысл конструкции в том, чтобы поле убирать на время концертов, массовых мероприятий, чтобы никто не испортил газон, — объясняет он. — Там заложена целая система рельсов, катков и домкратов. 

По словам Клименко, ответственность за провал испытания на вибрацию лежит на технологах, привлечённых к проекту. 

— Это грубое нарушение — вина непрофессиональных, дешёвых технологов, — считает архитектор. – Они должны были понимать, что любое дело требует своих нормативов. Вот представьте: если на таком стадионе с одного края у ворот кто-то прыгнет, то у вратаря на другой части поля нарушится координация движений и он не возьмёт сложный мяч. И всё из-за вибрации.  

Единственным вариантом для устранения этого грубого недостатка, по словам Клименко, может стать фиксация этой выкатывающейся платформы в одном положении, но тогда пропадет весь смысл вложения немалых средств с проектирование рельсов, да и сама концепция стадиона изменится. 

 — Устранить вибрацию — это целая история,  это очень сложный процесс. Придётся ликвидировать этот выдвижной механизм, поставить систему закладных конструкций — бобышек, чтобы это поле никуда не каталось, — добавил он. 

Ранее стало известно, что состояние поля "Зенит-Арены" вызвало нарекания у экспертной комиссии FIFA в связи с нарушениями норм вибрации газона. Представители Международной федерации футбола потребовали устранить неполадки до 20 декабря. Глава Минспорта Виталий Мутко не увидел в этом большой проблемы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров