Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 12:20

Еврокомиссар извинился за то, что назвал китайцев узкоглазыми

Фото: ©РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: ©РИА Новости/Игорь Руссак

В МИД КНР заявили, что в его словах проявилось "странное чувство превосходства", присущее западным политикам.

Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер под давлением общественности был вынужден извиниться за своё высказывание, которое в самой Германии назвали расистским. Волну возмущения как в Азии, так и в Европе вызвали его слова об "узкоглазых" китайцах.

— Теперь я понимаю, что мои слова стали причиной негативных чувств и могли даже сделать людям больно, — сказал 63-летний Эттингер. — Я сделал это непреднамеренно и хотел бы извиниться за это замечание: оно было не столь уважительным, каким должно было быть.

Нелестные высказывания в адрес китайцев, женщин и гомосексуалистов прозвучали от Эттингера на встрече с предпринимателями 26 октября. В МИД Китая заявили, что его слова демонстрируют "странное чувство превосходства" у некоторых западных политиков. Министр по делам семьи ФРГ Мануэла Шлезвиг назвала слова европейского политика гомофобными, расистскими и недостойными еврокомиссара.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров