Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2016, 06:46

СМИ: Турция не разрешила Германии развивать базу НАТО в Инджирлике

Как пишет немецкое издание Welt, ФРГ намеревалась инвестировать в объект на территории Турции 58 миллионов евро.

Однако Анкара отказалась выдавать разрешение на развитие базы Североатлантического альянса в Инджирлике. Об этом издание сообщило со ссылкой на оказавшийся в её распоряжении ответ правительства на парламентский запрос от партии зелёных. 

Работы на базе должны были стартовать в конце июня. Но принятие решения о развитии базы затянулось из-за политических вопросов, возникших в отношениях между Турцией и Германией. В частности, осложнения возникли из-за принятой Бундестагом резолюции о геноциде армян в Османской империи. 

Анкара долгое время не разрешала немецким парламентариям посещать базу, в ответ в Берлине грозили отозвать военных. В настоящее время на базе находятся более 240 военнослужащих из Германии. 

Германия планирует потратить около 25 млн евро на постройку аэродрома для разведывательных самолётов и закупку жилых контейнеров для военных. Ещё 30 миллионов ФРГ рассчитывает направить на создание мобильного командного пункта, притом только на фундамент этого объекта пойдут два миллиона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров