Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2016, 15:34

В Ростове шимпанзе Эля каждый день моет окна своего нового вольера

В ростовском зоопарке шимпанзе по кличке Эля, которой на прошлой неделе поменяли окна в вольере, растрогавшись столь щедрым подарком руководства зоопарка, начала тщательно ухаживать за ними. Каждый день она бережно протирает их и моет.

На кадрах видно, как Эля аккуратно и тщательно протирает стекло своего вольера тряпочкой. По словам работников зоопарка, этим она занимается каждый день вместе с рабочими, которые приходят на уборку помещений.

— Обновлённый вольер открыли недавно, и после переселения она начала проявлять разные эмоции, прибираться и мыть окна. Теперь вольер более просторный и нет решёток, которые заменило высокопрочное стекло. Поэтому контакт с шимпанзе более плотный (между посетителем и животным буквально 3 миллиметра), стало просторней и светлей. Это сказывается на хозяйственном поведении Эли, — рассказала сотрудник зоопарка Полина Фишман.

Когда приходят рабочие, чтобы навести порядок в вольере, шимпанзе Эля просит у них тряпочки и начинает мыть окна, приводя своё новое жилище в порядок.

— Эта девочка у нас любит мыть и подметать. Всё это зависит от настроения животного. Новый вольер ей нравится больше, чем старый: тут она может в окошко посмотреть и люди совсем рядом, но дотронуться до них нельзя, — пояснила зоолог Оксана Стрельцова.

Занятие шимпанзе уборкой сугубо добровольное, и сотрудники зоопарка не заставляют своего питомца проводит уборку. Как отметила Оксана Стрельцова, что на данное поведение дополнительно влияет стремление шимпанзе к обогащению своей среды: желание чем-то заниматься и разнообразить свой быт.

Своими умениями Эля не оставила равнодушными посетителей зоопарка.

— Я видела, как она моет окна, но моя мама лучше это делает. Я бы взяла её в помощь по хозяйству, — поделилась впечатлением юная посетительница Алина.

После мойки окон Эля производит обмен хозяйственного инвентаря на бананы. Этот социальный навык выгодного обмена присутствует только у шимпанзе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров