Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 09:26

Необычное атмосферное явление снял житель Благовещенска

По мнению учёных, это типичное гало — игра солнечных лучей на ледяных кристалликах в облаках.

Уникальное атмосферное явление успел снять на видео гражданский репортёр из Благовещенска в Амурской области. Эти кадры он прислал в редакцию Лайфа через приложение LifeCorr.

На записи отчётливо видно, как над линией горизонта буквально завис большой яркий шар, за которым тянется многокилометровый хвост. Автор видео, обсуждая явление за кадром, предположил, что это может быть метеоритом, который попал в плотные слои атмосферы. 

— С моей точки зрения, это типичное Гало — метеорологическое явление, игра солнечных лучей на ледяных кристалликах в облаках. Это достаточно частое явление, зимой, во всяком случае. Мы видим, что солнце находится справа, здесь облако. Солнце сзади светит, лучи проходят, идёт преломление, видно, что свет разлагается в спектр. С этой стороны красные лучи, с другой стороны фиолетовые лучи. В общем, типичная картинка. Иногда бывает гораздо интереснее, когда возникает вот такой круг вокруг Солнца. С противоположной стороны от Солнца вот такая же симметричная картинка может быть. Я думаю, она и сейчас была, просто мальчик, который снимал, просто не мог туда заглянуть, потому что он не на улице был, он дома был, снимал сквозь окно, с девятого этажа. И поэтому эта часть небосвода была недоступна его наблюдению, — говорит директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета профессор Сергей Язев.

Часто этот оптический феномен очевидцы путают с метеоритами и даже с появлением НЛО. По мнению профессора, явление Гало, которое родственно радуге и северному сиянию, чаще можно увидеть как раз в зимнее время. Для этого Сергей Язев посоветовал чаще поднимать глаза к небу, отрываясь на время от экранов мобильных телефонов и компьютеров.

За присланное видео гражданский репортёр получил денежное вознаграждение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров