Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 08:46

Лавров: Россия отвергает обвинения в замораживании конфликта на Украине

© РИА Новости/ Сергей Кузнецов

© РИА Новости/ Сергей Кузнецов

По словам главы МИД РФ, Москва заинтересована в разрешении конфликта у своих границ больше, чем кто бы то ни был.

Москва отвергает обвинения в замораживании конфликта на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на "Потсдамских встречах" в Фонде поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

— Россия заинтересована в разрешении конфликта у своих границ больше, чем кто бы то ни было, несмотря на то, что периодически вы слышите утверждения, что будто мы хотим искусственно этот конфликт затягивать, сохраняя его в таком замороженном состоянии навсегда, — указал Лавров. — Это попытки свалить проблему с больной головы на здоровую.

Министр обратил внимание на необходимость приложить энергичные усилия для восстановления взаимодоверия, которое было серьёзно подорвано из-за внутриукраинского кризиса.

— Все мы согласны с тем, что на повестке дня остаётся скорейшее и полное выполнение Минских соглашений, в рамках которых Киев взял на себя совершенно конкретные обязательства предоставить Донбассу особый статус, закрепив его в Конституции Украины, принять закон об амнистии, провести местные выборы, — добавил Лавров.

Также министр иностранных дел РФ подчеркнул, что речь идёт о базовых европейских стандартах, предусматривающих для граждан право на местное самоуправление, на беспрепятственное использование родного языка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров