Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 19:19

Крупнейшие банки России подверглись атаке хакеров

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Хакеры организовали серию мощных DDoS-атак на пять крупнейших банков России, в том числе Сбербанк. Инцидент, как сообщается, произошёл во вторник, 8 ноября.

— Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределённых по нескольким десяткам стран, — заявил представитель Сбербанка.

В финансовом учреждении отметили, что в течение дня мощность атак возрастала. Первая атака была зафиксирована утром, следующая атака вечером уже состояла из нескольких этапов, каждый из которых был вдвое сильнее предыдущего.

— При этом системы защиты банка отработали надёжно. Атака была оперативно обнаружена и локализована подразделениями киберзащиты Сбербанка. Сбоев в работе сервиса для клиентов банка не было, — сообщили пресс-службе.

Информацию о серии DDoS-атак также подтвердили в "Лаборатории Касперского", заявив, что это первый подобный случай в этом году.

DDoS-атаки — внешние воздействия на системы банка, приводящие к перегрузке. В конечном счёте они могут привести к остановке работы банка. Последняя масштабная серия атак произошла в октябре 2015 года, когда были атакованы 8 известных российских банков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров