Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 19:47

Глава ЕК заявил о неизбежности создания единой европейской армии из-за США

Фото: © REUTERS/Omar Sobhani

Фото: © REUTERS/Omar Sobhani

После выборов президента США в Европе вновь заговорили о едином оборонительном союзе.

Создание единой европейской армии неизбежно, поскольку США в будущем едва ли будут  заботиться о безопасности Европы. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Берлине, куда он прибыл по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

— Американцам мы многим обязаны, прежде всего эта страна и этот город, но они не будут в долгосрочной перспективе заботиться о безопасности европейцев. Это мы должны сделать сами, и поэтому нам нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до создания европейской армии. Это музыка будущего, и она уже звучит, только многие европейцы пока её не слышат, — заявил Юнкер.

В ЕС не первый год обсуждают идею создания единой европейской армии. Как ранее писали СМИ, объединённый военный штаб стран ЕС может быть создан уже к 2018 году. При этом в НАТО подчёркивают, что не против такой идеи, но при условии, что единая евроармия станет дополнением структур Альянса, а не его альтернативой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров