Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 08:05

ВЦИОМ: Осенняя депрессия обошла стороной большинство россиян

Фото: flickr.com/

Фото: flickr.com/

Почти половина россиян утверждают, что в осеннее время просыпаются в хорошем настроении, а 54% считают, что осень и вовсе не влияет на физическое и эмоциональное состояние человека. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. 

Тем не менее большинство опрошенных признались, что само упоминание об осени вызывает у них скорее негативные эмоции, чем приятные.

— Так, 30% опрошенных, думая об осени, вспоминают о плохой погоде и грязи, 18% — о холоде, 14% — о депрессии, апатии и т.п. Другая группа ассоциаций также связана в первую очередь с сезонными изменениями, при этом видятся они уже с позитивной стороны: багряный лес, листопад (19%), золотая пора (14%), — говорится в сообщении ВЦИОМ. 

Что касается самочувствия, то каждый третий россиянин признался, что сам чувствует повышенную утомляемость и упадок сил в последнее время, каждого четвёртого одолевает сонливость, а каждый пятый замечает излишнюю раздражительность. Но, к слову, проблем со сном в осеннее время не испытывает почти никто. 

— Около двух третей респондентов сообщили, что засыпают без проблем (62%) и спят крепко (62%), ещё 53% просыпаются легко, и им не требуется долгой "раскачки", — выяснили социологи. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров