Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2016, 14:11

Над Чернобылем устанавливают новую защитную арку

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции сегодня днём начали воздвигать защитную арку. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Огромную арку воздвигают с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. Предполагается, что весь процесс будет продолжаться до четырёх дней.

Через год объект планируют ввести в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

— Надвигание арки на объект "Укрытие" можно смело назвать самым важным этапом в реализации этого проекта перед введением сооружения в эксплуатацию и осуществлением главной миссии — обеспечения на 100 лет защиты от радиоактивных излучений. НБК для зоны отчуждения — это новое "дыхание" и возможность позитивных трансформаций в будущем, — заявил глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров