Регион

Уведомления отключены

15 ноября 2016, 02:50

Эксперт: Улюкаева могли подставить

Фото: © РИА Новости/ Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/ Алексей Дружинин

Главу Минэкономразвития подозревают в получении многомиллионной взятки по делу о покупке "Роснефтью" пакета акций "Башнефти".

Задержанного по делу о получении взятки главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева могли подставить. Такое мнение высказал адвокат, член президиума "Национального антикоррупционного комитета", бывший старший следователь по особо важным делам Павел Зайцев.

— Нужно вести речи, что это может быть или провокация, или, извините, подстава, фальсификация, — отметил эксперт.

Зайцев обратил внимание на то, что обычно, когда берут с поличным, сразу предъявляют видеодоказательства, а в данном случае их пока не представили. При этом, отметил эксперт, вопросы вызывает, кто дал взятку, за что и каким образом произошла передача денег.

— Непонятно, кто её (взятку. — Прим. ред.) дал, за что и каким образом деньги передавались. Обычно, когда деньги берут с поличным, там сразу предъявляют много денег, видеокадры передачи этих денег, но денег нет, нам, по крайней мере, их не показали, — отметил эксперт.

Вместе с тем Зайцев призвал не делать преждевременных выводов, так как дело было возбуждено только ночью и прокуратуре ещё предстоит проверить законность как задержания министра, так и сам факт возбуждения дела.

— Выводы делать пока рано. Дело возбуждено только что, ночью, тут всё что угодно может произойти. Его задержали, но не арестовали. Прокуратура должна проверить законность задержания и законность возбуждения уголовного дела. И я думаю, что прокуратура сейчас тщательно проверит, а законно ли оно возбуждено, — резюмировал адвокат.

Главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева подозревают в вымогательстве взятки в 2 млн долларов. По версии следствия, за эти деньги МЭР выдало положительную оценку, позволившую " Роснефти" совершить сделку по покупке акций  "Башнефти". При этом в СКР настаивают: сама сделка проведена на законных основаниях и  не является предметом расследования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров