Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 10:22

Художница из Белоруссии мастерит "шерстяных евреев"

Валерия Гайшун создала более ста войлочных человечков, каждый из которых имеет свою неповторимую судьбу.

Шерстяное творчество покоряет Белоруссию. Там проходит выставка мастера кукол Валерии Гайшун. Художница родилась в так называемой столице белорусских евреев — Бобруйске. До 80% его горожан были этой национальности во времена СССР. У войлочных человечков художницы есть свой характер и живой прототип.

— Так вышло, что первую куклу сделала — и получился еврей. К тому же не мы кукол выбираем, а они нас. Мне близка еврейская тема потому, что я выросла в Бобруйске, — призналась Валерия Гайшун.

На выставке можно познакомиться с киоскером Лёвой, певицей Эстер Фейбель, учительницей Симой Исаевной. А эмигрант Фима молчаливо расскажет историю белорусских евреев, многие из которых в прошлом веке навсегда уехали из страны.

— Было время, когда казалось, что я осталась одна. Зато теперь совсем не одна. У меня 60 кукол живёт дома. А сделала я их примерно 110. Остальные разъехались, теперь живут в разных странах, отметила Валерия.

Называется эта забавная выставка "Всё проходит".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров