Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2016, 03:12

ЕС планирует создать систему электронных виз для въезда в Шенгенскую зону

Фото: jfb-levage.com

Фото: jfb-levage.com

Как пишут немецкие СМИ, система позволит контролировать пересечение границы гражданами стран, с которыми у ЕС заключено соглашение о безвизовом режиме.

Власти ЕС задумались о внедрении системы электронных виз для въезда в Шенгенскую зону. Как пишет немецкая газета Die Welt, эта система позволит контролировать въезд в Евросоюз граждан тех стран, с которыми у Брюсселя есть соглашение о безвизовом режиме.  

– Система позволит определить, представляет ли присутствие того или иного лица на территории государств ЕС угрозу нелегальной иммиграции, безопасности или охране общественного здоровья, – говорится в документе, автором которого выступил комиссар ЕС по внутренним делам, вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Ожидается, что электронная виза будет выдаваться людям старше 18 лет и действовать до пяти лет. Планируется, что получение документа не займёт больше десяти минут. Помимо привычных персональных данных и информации о месте жительства, будут запрашиваться сведения о состоянии здоровья, судимостях, депортациях и пребывании в зонах военных действий.

При этом стоимость электронной визы не будет превышать 5 евро. Причём, как отмечает издание, решение о её выдаче будут принимать миграционные ведомства отдельных стран, а не органы ЕС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров