Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2016, 08:00

В Ростове бывшего замглавы УГИБДД осудили за покушение на начальника

Александра Оцимика приговорили к десяти годам колонии и штрафу в размере 47 миллионов рублей.

Сегодня в Ворошиловском районном суде Ростова-на-Дону огласили приговор бывшему замначальника управления ГИБДД по Ростовской области Александру Оцимику, обвиняемому в организации покушения на главу областного управления ГИБДД Сергея Моргачева.

Ранее прокурор попросил приговорить Оцимика к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере около 70 миллионов рублей, а также требовал выплатить моральный ущерб в размере около 10 миллионов рублей.

Напомним, глава ГИБДД Ростовской области был избит в подъезде своего дома в марте 2014 года. По версии следствия, нападение организовал Оцимик, который был не согласен с деятельностью своего руководителя. Для этого он, как считает следствие, за 500 тысяч рублей привлёк жителя города Астрахани Шайхава Гаджиева, который разработал план нападения при помощи двух исполнителей и одного пособника.

Сегодня же суд зачитал приговор самому Оцимику. За получение взятки в особо крупном размере и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью суд отправил бывшего замначальника управления ГИБДД РО в колонию строгого  режима на 8 лет и лишил его звания подполковника. Его пособник Гаджиев по решению суда отправится также в колонию на 7 лет. Также судом установлены штрафы: Оцимик обязан выплатить 47 миллионов рублей, 3 миллиона рублей Моргачеву за причинение морального ущерба, а Гаджиев обязан выплатить потерпевшему 3 миллиона рублей.

Кроме того, Оцимик обвиняется в получении взятки на сумму более 2,3 миллиона рублей за выдачу "красивых" номеров на автомобили.

Летом 2014 года были осуждены два фигуранта дела: исполнитель заказа Курбан Изудинов получил семь лет колонии строгого режима за "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", а Тимур Абдулаев — 4,5 года за "Пособничество в преступлении". Оба подсудимых признали свою вину полностью ещё до начала судебного разбирательства. Ещё один фигурант дела числится в розыске.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров