Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2016, 10:44

Декан: Варвара Караулова может восстановиться в МГУ на общих основаниях

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Владимир Мировнов рассказал Лайфу, что девушка сама подала заявление об отчислении ещё в сентябре этого года.

Варвара Караулова, отчисленная из МГУ им.Ломоносова, может восстановиться в учебном заведении на общих основаниях.

— Решение об отчислении было принято ещё в 10.10.2016, мною был подписан приказ, — рассказывает декан философского факультета МГУ. — Она хотела продлить академический отпуск, но не имеет на это право, поэтому, как порядочный человек, она написала заявление 22 сентября по собственному желанию. Если захочет восстановиться, то будет проходить отбор на общих основаниях, есть стандартные законы, но право подать заявление на восстановление она имеет.

Напомним, что в 2014 году москвичка Варвара увлеклась восточной культурой, записалась на курсы арабского языка и приняла ислам. Причиной стала влюблённость девушки в уроженца Татарстана Влада Соколова, с которым она познакомилась в соцсетях ещё в 2012 году. В апреле 2014-го молодой человек признался, что его на самом деле зовут Айрат Саматов, и предложил Варваре присоединиться к ИГИЛ*. Недолго думая девушка отправилась в Стамбул, а оттуда к сирийской границе.

По возвращении Варвары в Москву за ней пристально следили спецслужбы. Когда выяснилось, что она продолжала поддерживать связь с террористической группировкой, её задержали.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров